ИППП. Инфекции передающиеся половым путем



Лекарства от генитального герпеса.
Средства от генитального герпеса

Как показали многочисленные клинические исследования последних лет препаратом первого выбора для лечения острых и рецидивирующих форм генитального герпеса, вызванного вирусами простого герпеса типов 1 и 2, является ацикловир (зовиракс и его аналоги), валацикловир (валтрекс), фамцикловир (фамвир).

Рекомендуемые схемы лечения генитального герпеса:

Ацикловир - синтетический ациклический аналог дезоксигуанозина, природного компонента ДНК, до сегодняшнего дня остается стандартом противогерпетического лечения и моделью для новых противовирусных препаратов.

Для лечения первичного эпизода и рецидивов генитального герпеса у больных с неизмененной иммунной системой ацикловир назначают перорально в дозе 200 мг 5 раз в течение 5-10 дней или до разрешения клинических проявлений.
Для лечения больных с выраженным иммунодефицитом, а также пациентов с первичным эпизодом герпетического проктита дозу ацикловира повышают до 400 мг 4-5 раз в сутки в течение 5-10 дней. Эффективность терапии ацикловиром тем выше, чем раньше начато лечение - в продромальном периоде или в первые сутки развития клинических проявлений.

Супрессивная терапия ацикловиром для предупреждения рецидивов генитального герпеса проводится в дозе 400 мг 2 раза в день с интервалом 12 ч в течение месяцев и даже нескольких лет. Ежедневная супрессивная терапия предупреждает развитие рецидивов у 60-90% больных, а 25-30% пациентов надолго избавляются от последующих эпизодов генитального герпеса.

5% крем ацикловира назначают больным простым герпесом с умеренно выраженной клинической симптоматикой на коже в ранние сроки развития заболевания 5 раз в сутки в течение 5-7 дней.

Валтрекс (валацикловир) - ацикловир второго поколения - представляет собой L-валиловый эфир ацикловира. Препарат обеспечивает высокий уровень всасывания ацикловира при пероральном применении, повышает его биодоступность в 4-5 раз и сохраняет высокий уровень его безопасности и переносимости.

При генитальном герпесе препарат назначается перорально по 0,5 г 2 раза в сутки в течение 5-10 дней. Эффективность валтрекса при лечении генитального герпеса выше, чем зовиракса на 25%, а при профилактике - на 44%.

При генитальном герпесе, обусловленном ацикловирустойчивыми штаммами ВПГ, альтернативными препаратами являются фамцикловир и фоскарнет.

Фамвир (фамцикловир) трансформируется в организме в активное противовирусное соединение - пенцикловир и эффективен в отношении ВПГ-1, ВПГ-2 и других герпесвирусов. Фамвир назначают при острой герпетической инфекции по 0,25 г 3 раза в сутки в течение 7 дней. Больным с повышенным риском развития постгер-петической невралгии рекомендовано принимать препарат по 0,5 г 3 раза в сутки в течение 7 дней.

В период беременности и лактации препарат можно назначать только по жизненным показаниям.

В течение последних 25-20 лет для лечения больных генитальным герпесом появился ряд противовирусных препаратов различного механизма действия. Сведения об их эффективности весьма разноречивы.

Фоскарнет (фоскавир) взаимодействует с ДНК-полимеразой и, в меньшей степени, в РНК-полимеразой, связывается с пирофосфатом и частично ингибирует нуклеозидтрифосфат, являясь конкуретным ингибитором пирофосфата. Применяется при герпетической инфекции кожи и слизистых оболочек, а также половых органов в виде аппликаций 3% мази на места поражений. При тяжелом течении заболевания возможно внутривенное медленное (в течение 2 ч) капельное введение препарата по 60 мг/кг 3 раза в сутки в течение 10-14 дней.

Экспериментальные исследования свидетельствуют об ингибирующем действии алпизарина на начальные этапы репродукции ВПГ в клетке.
Алпизарин применяется для лечения герпетических поражений различной локализации. Аппликации 2% мази производятся на слизистые оболочки 4-6 раз в сутки в течение 5-10 дней, 5% мазь наносится на кожные покровы 4-6 раз в сутки 5-10 дней. При более тяжелом течении герпетической инфекции алпизарин (0,1 г) назначают перорально по 1-3 таблетки 3-4 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Виа-МП (видарабина фосфат) - 10% гель. Наносится на пораженные участки 4 раза в день в течение 7 дней.

Бривудин - таблетки 0,125 г, по 1 таблетке перорально 4 раза в сутки в течение 5-7 дней (после еды с большим количеством жидкости)

Оксолин 1%- или 2% мазь наносится на пораженные участки 3 раза в день.

Риодоксол. Применяется при нетяжелом течении герпетической инфекции кожи и слизистых оболочек в виде аппликаций 0,25%-, 0,5%- или 1% мази (в зависимости от локализации процесса и характера заболевания) в течение 5-10 дней

Тромантадин. Препарат в виде 1% мази наносят на пораженные участки 3 раза в сутки в течение 7-10 дней. Для более успешного использования тромантадина его назначают при появлении первых признаков герпеса.

Флакозид - флавоноид, получаемый из листьев бархата амурского и бархата Лаваля, применяется перорально после еды по 0,1-0,5 г 3 раза в сутки в течение 10 дней.

Хелепин в виде 1% мази наносится на пораженные слизистые оболочки 3 раза в сутки в течение 7-10 дней. При поражениях кожи применяется 5% мазь. В тяжелых случаях хелепин (0,1 г) назначают перорально по 3 таблетки в сутки в течение 10-15 дней.

Эпиген-интим (водный экстракт корня солодки) применяется 6 раз вдень в течение 5-10 дней (в виде аэрозоля).

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ, ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ!

 

 

 

 

 

 

Литература:
1. Инфекции, передающиеся половым путем. Руководство для врачей под ред.академика Скрипника Ю.К
2. Л. А. Бокалова, к.м.н., журнал Лечащий Врач
3. Инфекции, передающиеся половым путем . Учебное пособие под ред. проф. Данилова С.И.
Полезное

Биорезонансное лечение ИППП

Биорезонансное
лечение ИППП

Диагностика скрытых инфекций

Диагностика
скрытых инфекций





Copyright © 2010-2017 All rights reserved pppi.org
При использовании материалов сайта ссылка на http://pppi.org обязательна