ИППП. Инфекции передающиеся половым путем



Хронический хламидиоз. Осложнения хламидиоза. Чем опасен хламидиоз.

Клиническая картина воспалительного процесса в мочеполовых органах при хламидиозе идентична таковой при других заболеваниях, передаваемых половым путем, но процесс менее выражен, протекает почти без субъективных ощущений и редко заставляет больных обращаться к врачу. Поэтому заболевание, переходя в вялотекущую хроническую форму, может протекать годами, вызывая как у мужчин, так и у женщин различные осложнения.

Чем опасен хламидиоз:

У мужчин при восходящей хламидийной инфекции развиваются воспалительные изменения в простате и придатке яичка, что может приводить к нарушению генеративной функции и к бесплодию (развитие простатитов и эпидидимитов). Бесплодие у мужчин может развиться не только в результате перенесенного эпидидимита хламидийной этиологии, но и из-за непосредственного воздействия паразита на сперматозоиды.

У женщин хламидийная инфекция вызывает также нарушение репродуктивной функции. К серьезнейшим осложнениям генитального хламидиоза можно отнести окклюзионные процессы в маточных трубах, ведущие к трубному бесплодию.

У беременных, больных хламидиозом, чаще наблюдаются осложнения: срочные роды, преждевременные роды, неразвивающаяся беременность, спонтанный выкидыш. Принято считать, что новорожденный в 40-50% случаев приобретает хламидийную инфекцию во время родов вследствие инфицирования патологическим материалом при прохождении через родовые пути больной хламидиозом матери (хламидии выделяли у новорожденных детей из конъюнктивы, носоглотки, среднего уха, трахеи, легких, прямой кишки и влагалища), однако возможно также проникновение инфекции в околоплодные воды и внутриутробное заражение плода.

Очень серьезным осложнением хламидийной инфекции является болезнь Рейтера, характеризующаяся триадой симптомов: уретритом, конъюнктивитом и артритом. Это заболевание значительно чаще встречаются у мужчин, чем у женщин и приводит к тяжелым инвалидизирующим последствиям. Синдром Рейтера характеризуется одновременным или последовательным поражением урогенитальных органов, суставов, глаз (конъюнктивит, ирит, увеит).

Известны высыпания на коже типа псориазоподобных элементов, кератодермии ладоней и подошв, эрозивные проявления на слизистой оболочке полости рта. Хламидии являются также этиологическим фактором абдоминального синдрома Curtis-Fitz-Hugh, склерозирующего лимфангита полового члена и узловатой эритемы. При одновременном существовании хламидийной и трихономонадной инфекции обнаружен феномен эндоцитобиоза - резервирования влагалищными трихомонадами хламидий, которые после излечения трихомониаза могут инициировать рецидивирующий процесс.

Ознакомиться с видео из научно-практической конференции "Современные методы биореонансной диагностики и электромагнитная терапия".

Тема доклада: "Лечение больных урогенитальным хламидиозом"

 

 

 

 

Литература:
1. Инфекции, передающиеся половым путем. Руководство для врачей под ред.академика Скрипника Ю.К
2. Л. А. Бокалова, к.м.н., журнал Лечащий Врач
3. Инфекции, передающиеся половым путем . Учебное пособие под ред. проф. Данилова С.И.
Полезное

Биорезонансное лечение ИППП

Биорезонансное
лечение ИППП

Диагностика скрытых инфекций

Диагностика
скрытых инфекций





Copyright © 2010-2017 All rights reserved pppi.org
При использовании материалов сайта ссылка на http://pppi.org обязательна