ИППП. Инфекции передающиеся половым путем



Первичный сифилис: твердый шанкр

Предшествует первичному периоду сифилиса инкубационный период - время от момента внедрения бледной трепонемы (заражения) до появления первых признаков болезни. Длительность этого периода варьирует от 3 нед до 2-3 мес. и более. В этот период происходит адаптация бледной трепонемы к новым условиям существования. Она размножается, приобретает и активирует вирулентность и проникая в лимфатические капилляры и щели, периваскулярные пространства, затем в мелкие сосуды, с током крови диссеминирует по всему организму

Первый признак сифилиса, твердый шанкр, возникает через 2-8 недель после заражения.

Типичный твердый шанкр проявляется чаще эрозией (85%), реже бывает язвенным (15%), но иногда может формироваться в виде плотного узелка, имеющего застойно гиперемированную окраску. Характерными специфическими симптомами при любой клинической форме твердого шанкра являются правильные округлые или овальные очертания с четкими плотными, валикообразно приподнятыми, инфильтрированными краями, без островоспалительных явлений, со скудным серозным отделяемым и мясо-красным дном. При пальпации (защищенными руками!) в основании шанкра ощущается инфильтративное уплотнение плотноэластической консистенции (отсюда название - твердый шанкр).

Боль при пальпации незначительная или отсутствует. Размеры шанкров варьируют от гигантских (больше 3-5 см в диаметре) до карликовых (с просяное зерно). Гигантские шанкры чаще возникают у астенизированных лиц, наркоманов, бомжей, алкоголиков и осложняются вторичной инфекцией. При этом они утрачивают специфичные симптомы, приобретают выраженную отечность, становятся болезненными, нагнаиваются. Даже без лечения эрозивные и язвенные шанкры склонны к регрессу.

Через 1 нед или несколько раньше после возникновения твердого шанкра выявляется уплотнение регионарных лимфатических узлов - регионарный склераденит, или сопутствующий бубон. Лимфатические узлы плотные, безболезненные, подвижные, не спаяны с покрывающей их кожей или подлежащими тканями. Часто к ним ведет утолщенный буроокрашенный тяж лимфангита.

 

Первичный сифилис у мужчин

У мужчин шанкр чаще всего располагается на головке, реже на теле полового члена. Инфильтрат в основании шанкра плотный, безболезненный.

Паховые лимфоузлы увеличиваются и также остаются безболезненными.

Вследствие отсутствия воспалительных признаков, отсутствие болезненности, на небольшую эрозию больной может не обращать внимание и сифилис переходит во вторичную стадию.

Не всегда сифилис протекает "классически" .

Клиническими особенностями первичного периода, все более чаще встречаемые в настоящее время являются: формирование множественных шанкров у 50-60% больных, увеличение количества случаев язвенных шанкров; регистрируются герпетические гиганские шанкры; атипичные формы шанкров участились; чаще наблюдаются осложненные формы шанкров пиодермией, вирусной инфекций с формированием фимоза, парафимоза, баланопоститов

Для микроскопического исследования берут отделяемое шанкра путем надавливания первичной сифиломы с боков. Серологические пробы становятся положительными через 3-4 недели после заражения.

 

Сифилис первичный у женщин

У женщин шанкр появляется после инкубационного периода в 21-35 дней (в отдельных случаях от 9 до 90 дней).

В половине случаев шанкров несколько.

Развитие шанкра начинается с образования пятна, оно быстро превращается в папулу и затем в округлую безболезненную язву. Язва имеет гладкое дно и окружена плотным инфильтратом. Он заживает в течении 3-10 недель, иногда оставляя нежный рубец. На вульве шанкры выявить легко, на шейке матки они часто остаются незамеченными.

 

Негенитальные шанкры

Увеличилось количество больных с экстрагенитальными шанкрами: у женщин - в основном на слизистых оболочках полости рта, глотки, у мужчин - в области анального отверстия. Реже встречаются экстрагенитальные первичные сифиломы, располагающиеся на губах, кистях рук, щеках, в области век, шеи, груди, волосистой части головы и т. д.

Шанкры внеполовой локализации в основном регистрируются на языке, на губах, деснах, слизистой оболочке рта, на миндалинах и на кистях (шанкр-панариций). На языке твердый шанкр имеет вид эрозии или язвы линейной формы, наподобие трещины с плотным основанием, а на десне он располагается у шейки зуба в виде полулуния.

Локализация твердого шанкра на губах, на слизистой оболочке рта и на миндалинах представляет трудности для диагностики. Во всех случаях односторонность поражения, отсутствие острых воспалительных симптомов, наличие плотного основания инфильтрата, сопутствующий склераденит, обнаружение бледной трепонемы в отделяемом подтверждают специфичность процесса.

 

 

 

 

Литература:
1. Инфекции, передающиеся половым путем. Руководство для врачей под ред.академика Скрипника Ю.К
2. Л. А. Бокалова, к.м.н., журнал Лечащий Врач
3. Инфекции, передающиеся половым путем . Учебное пособие под ред. проф. Данилова С.И.
Полезное

Биорезонансное лечение ИППП

Биорезонансное
лечение ИППП

Диагностика скрытых инфекций

Диагностика
скрытых инфекций





Copyright © 2010-2017 All rights reserved pppi.org
При использовании материалов сайта ссылка на http://pppi.org обязательна