ИППП. Инфекции передающиеся половым путем



Как передается сифилис. Заражение сифилисом

Важными условиями заражения сифилисом являются наличие в материале от больного достаточного числа вирулентных трепонем, нарушение целости кожного покрова или слизистых оболочек. Учитывается также возможность микротравм.

Пути заражения сифилисом

1. Половой

Основным и самым главным путем проникновения сифилитической инфекциии в организм человека является половой путь

2. Внеполовой
  • Непосредственная передача возбудителей сифилиса возможна и внеполовым путем - при поцелуях, укусах, кормлении грудью.
  • при профессиональных прямых контактах медицинского персонала (гинекологов, хирургов, патологоанатомов, лаборантов и др.)
  • Особое место занимает гемотрансфузионный сифилис при переливании крови; с целью профилактики трансфузионного заражения доноры тщательно обследуются клинико-серологически, а лица, перенесшие сифилис и даже снятые с учета, не привлекаются к донорству.
3. Косвенный

Косвенное инфицирование обусловлено способностью трепонем сохранять жизнеспособность и вирулентность вне человеческого организма до высыхания различных биологических субстратов (слизь, гной, экссудат, грудное молоко) или предметов, загрязненных в бытовых или производственных условиях.

Вместе с тем, анализируя многочисленные литературные сведения о случаях незаражения сифилисом при половых контактах с больными, имеющими его активные, заразные проявления, было подсчитано, что риск инфицирования варьирует от 5,7 до 41,1%: при однократных половых контактах - в 30%, а при многократных - 45% случаев.

4. Трансплацентарный

Трансплацентарное инфицирование происходит через сосуды пораженной плаценты в период беременности с формированием различных клинических проявлений врожденного сифилиса.

Патогенез сифилитической инфекции до сих пор недостаточно исследован, т.к. реакция организма на внедрение бледной трепонемы вследствие ее сложной антигенной структуры непредсказуема. Проникновение трепонемы через кожу или слизистую оболочку, целость которых обычно нарушена, не обязательно является фактором инфицирования, т. к. в водно-липидной мантии кожи и слизистых оболочек, а также в лимфе и сыворотке крови имеются факторы, обладающие иммобилизующей активностью по отношению к бледным трепонемам. Наряду с другими факторами они дают возможность объяснить, почему при контакте с больным человеком не всегда возникает заболевание.

 

 

 

Литература:
1. Инфекции, передающиеся половым путем. Руководство для врачей под ред.академика Скрипника Ю.К
2. Л. А. Бокалова, к.м.н., журнал Лечащий Врач
3. Инфекции, передающиеся половым путем . Учебное пособие под ред. проф. Данилова С.И.
Полезное

Биорезонансное лечение ИППП

Биорезонансное
лечение ИППП

Диагностика скрытых инфекций

Диагностика
скрытых инфекций





Copyright © 2010-2017 All rights reserved pppi.org
При использовании материалов сайта ссылка на http://pppi.org обязательна