ИППП. Инфекции передающиеся половым путем



ДИАГНОСТИКА ТРИХОМОНИАЗА

Диагноз урогенитального трихомониаза устанавливается при обязательном обнаружении Trichomonas vaginalis путем лабораторного исследования.

Для лабораторной диагностики трихомониаза применяются следующие методы:

Методы диагностики трихомониаза:

  • исследование нативного препарата;
  • исследование препарата, окрашенного 1% раствором метиленового синего или бриллиантового зеленого и по Граму ;
  • культуральное исследование.

1) исследование нативных препаратов
Наиболее широко распространенным, но недостаточно чувствительным методом при лабораторной диагностике трихомониаза является микроскопическое изучение нативных или окрашенных препаратов. При исследовании нативного препарата патологический материал помещают в каплю теплого изотонического раствора хлорида натрия на предметном стекле, тщательно перемешивают, накрывают покровным стеклом и немедленно исследуют в микроскопе с объективом 40.

Лучшие результаты дает просмотр нативного препарата в микроскопе с темнопольным конденсором, т. к. при этом обнаруживаются единичные и слабоподвижные особи в скоплениях клеточных элементов за счет хорошо видимого движения жгутиков. В нативном препарате для трихомонад характерна овальная или округлая форма, наличие жгутиков и толчкообразные движения простейших.

При исследовании нативных препаратов следует помнить о возможности нахождения в моче жгутиковых простейших семейства бодонидов. В отличие от трихомонад они обладают меньшим размером и имеют лишь два жгутика, что обусловливает их быстрое поступательное движение по прямой. К ошибкам в распознавании трихомонад может привести и наличие в препарате лейкоцитов в сочетании с большим числом хорошо подвижных палочек, прикрепляющихся к ним.

2) метод окрашивания
С целью обнаружения влагалищных трихомонад в окрашенных препаратах используют многочисленные методы окраски, в частности метиленовым синим, генцианом фиолетовым, по способам Грама, Романовского-Гимза, Лейшмана-Романовского и др.

Широкое применение метиленового синего обусловлено тем, что его используют и для окраски мазков на гонококк. Изучение окрашенных мазков позволяет определить морфологию возбудителя, мазки не требуют немедленного исследования, что особенно важно при массовом обследовании на трихомониаз.

Однако возможны диагностические ошибки, поскольку эпителиальные клетки могут быть приняты за трихомонады.

3) культуральное исследование
Культуральный метод диагностики трихомониаза является более достоверным и чувствительным по сравнению с микроскопическим исследованием. В большей степени его эффективность зависит от качества используемых питательных сред. В состав предложенных сред с высокими ростовыми свойствами входят мясо-пептонный бульон (МПБ), препараты печени, минеральные соли, сахара, сыворотка крови человека или животных, соляно-кислый цистеин и другие ингредиенты.

На данный момент одним из наиболее достоверных современных методов исследования на трихомониаз и другие мочеполовые инфекции является биорезонансная диагностика

 

Литература:
1. Инфекции, передающиеся половым путем. Руководство для врачей под ред.академика Скрипника Ю.К
2. Л. А. Бокалова, к.м.н., журнал Лечащий Врач
3. Инфекции, передающиеся половым путем . Учебное пособие под ред. проф. Данилова С.И.
Полезное

Биорезонансное лечение ИППП

Биорезонансное
лечение ИППП

Диагностика скрытых инфекций

Диагностика
скрытых инфекций





Copyright © 2010-2017 All rights reserved pppi.org
При использовании материалов сайта ссылка на http://pppi.org обязательна