ИППП. Инфекции передающиеся половым путем



Гонорея у женщин

Отличительные особенности гонореи у женщин:

  1. Во-первых, из-за анатомического своеобразия мочеполовых органов она в значительном большинстве случаев даже при остром течении болезни почти или совсем не вызывает заметных болевых ощущений. Сопутствующие гонорейной инфекции выделения - бели - зачастую бывают относительно скудными и не привлекают внимания больных, поэтому около 90% больных гонореей женщин сами к врачу не обращаются.
  2. Во-вторых, гонорея у женщин обладает многоочаговостью: обычно очаги воспаления одновременно существуют в уретре, шейке матки, в больших железах преддверия (бартолиновых), а нередко и в прямой кишке. Наружные половые органы и влагалище, выстланные плоским эпителием, у взрослых здоровых женщин, как правило, не поражаются. Они вовлекаются в процесс крайне редко, только у маленьких девочек, а также у женщин инфантильных, пожилых или беременных, т. е. лишь в тех случаях, когда имеют место временная или постоянная гормональная перестройка организма и изменение факторов естественного иммунитета.

Как и у мужчин, гонорея у женщин может быть свежей, протекая остро, подостро или торпидно (вяло), хронической и латентной.

Вялые, хронические и латентные случаи гонореи у женщин встречаются относительно чаще, чем у мужчин.


Клинические разновидности гонореи у женщин:

1) гонорея нижнего отдела мочеполового аппарата (уретрит, бартолинит, эндоцервицит, вестибулит, вульвит, вагинит);

2) восходящая гонорея, или гонорея верхних отделов мочеполовой системы (эндометрит, воспаление придатков матки - сальпингит и оофорит, пельвиоперитонит).

Кроме того, у женщин чаще, чем у мужчин, бывают восходящие поражения мочеполовой системы: цистит и пиелонефрит, в происхождении которых наряду с гонококками важная роль принадлежит бактериям кишечной группы и стафилококкам.

Признаки гонореи у женщин:

  • Вторичная инфекция зачастую является причиной вестибулита и вульвита у больных острой гонореей. В этих случаях гнойные выделения из влагалища, шейки матки и уретры мацерируют покровный эпителий преддверия и самого влагалища, на которых образуются мелкие эрозии и гиперемия. Вульвит и вестибулит сопровождаются болью, жжением и зудом в области наружных половых органов.
  • Если гонококки проникают в большие железы преддверия, то развивается бартолинит, нередко двусторонний. Клиника его зависит от глубины воспаления. При поражении одного лишь устья протока железы последнее видно как красное пятно на более бледной слизистой оболочке («гонорейное пятно»). Когда воспаляется весь проток железы, он прощупывается в виде болезненного тяжа или продолговатой опухоли, при надавливании на которую из устья появляется гной (каналикулярный бартолинит).
  • Закупорка выводного протока инфильтратом или воспалительным отеком приводит к образованию ложного абсцесса в больших железах преддверия в виде болезненной подвижной припухлости. Ложный абсцесс почти не вызывает нарушений общего состояния и обычно вскоре самопроизвольно вскрывается. Но при смешанной инфекции с гноеродными бактериями происходит гнойное расплавление окружающей клетчатки. Такой истинный абсцесс сопровождается повышением температуры тела, нарушением общего состояния и резкой местной болезненностью.
  • Гонорейный уретрит уженщин клинически напоминает гонорейный уретрит у мужчин, но значительно чаще не вызывает субъективных расстройств, даже при острой форме заболевания. Распространение воспаления на шейку мочевого пузыря сопровождается симптомами уретроцистита (учащенные императивные позывы к мочеиспусканию, боли в конце его и т. д.).
  • При хроническом уретрите иногда определяется заметная инфильтрация стенки уретры при пальпации ее со стороны влагалища.
  • Эндоцервицит (обычно в сочетании с уретритом) - самое частое проявление гонореи у женщин. Гонококки, внедряясь в многочисленные железы шейки матки и обусловливая поражение слизистой оболочки, приводят к гиперемии и отечности шейки матки и появлению выделений из канала шейки матки, которые в виде гнойно-слизистой ленты стекают в задний свод влагалища. Вокруг канала шейки матки образуется ярко-красная эрозия. Обильные гнойные выделения из канала шейки матки мацерируют эпителий влагалища, меняют бактериальный состав и кислотность влагалищного секрета, что, в свою очередь, способствует воспалению влагалища (вагиниту). Но этот вагинит обычно вызван не гонококками непосредственно, а является неспецифическим.
  • При остром вагините обильные выделения из влагалища могут быть причиной опрелости и дерматитов кожи бедер.
  • Проникновение гонококков в полость матки вызывает воспаление ее слизистой (эндометрит) и мышечной оболочки (метроэндометрит). При этом нарушается общее состояние, повышается температура тела, возникают тупые схваткообразные боли внизу живота, нарушается менструальный цикл, появляются серозно-гнойные или кровянистые выделения из полости матки.

 

 

 

 

 

Литература:
1. Инфекции, передающиеся половым путем. Руководство для врачей под ред.академика Скрипника Ю.К
2. Л. А. Бокалова, к.м.н., журнал Лечащий Врач
3. Инфекции, передающиеся половым путем . Учебное пособие под ред. проф. Данилова С.И.
Полезное

Биорезонансное лечение ИППП

Биорезонансное
лечение ИППП

Диагностика скрытых инфекций

Диагностика
скрытых инфекций





Copyright © 2010-2017 All rights reserved pppi.org
При использовании материалов сайта ссылка на http://pppi.org обязательна