ИППП. Инфекции передающиеся половым путем



Гонорея у мужчин. Гонорейный уретрит.
Признаки гонореи у мужчин

Гонорея у мужчин чаще протекает в форме поражения мочеиспускательного канала (уретрита). Заболевание развивается после скрытого периода, составляющего в среднем 5-7 дней (иногда от 1 до 2-3 нед и больше). Если заболевание продолжается до 2 мес, то принято говорить о свежей гонорее, а при продолжительности свыше 2 мес его классифицируют как хроническую гонорею.

В последние годы все чаще наблюдаются случаи, когда присутствие гонококков в мочеполовых органах не сопровождается ни субъективными, ни объективными изменениями. Такое состояние следует расценивать как скрытую (латентную) гонорею или гонококконосительство.

Формы гонореи мочеполовых органов у мужчин

Все формы гонорейной инфекции мочеполовых органов могут давать разнообразные местные и отдаленные (метастатические, септические) осложнения.

Признаки гонореи у мужчин

Гонорея у мужчин характеризуется выделениями из мочеиспускательного канала экссудата и болевыми ощущениями различной интенсивности.

При остром воспалении отмечаются:

  • значительная отечность и гиперемия губок наружного отверстия уретры;
    Они кажутся иногда как бы стекловидно набухшими и даже слегка вывороченными. Из уретры постоянно стекает большое количество желтовато-зеленого или бледновато-желтого гноя. При пальпации пещеристое тело уретры слегка уплотнено и болезненно.
  • Если воспалительный процесс ограничен лишь слизистой оболочкой передней уретры, то при последовательном выпускании мочи в два стакана (2-стаканная проба) моча в первой порции, смывая из уретры гной, будет мутной, а во втором стакане - прозрачной.
  • При остром переднем гонорейном уретрите больные обычно жалуются на режущие боли в начале мочеиспускания, когда сильная струя мочи растягивает воспаленную и местами эрозированную слизистую оболочку уретры.
  • Иногда больных беспокоят болезненные эрекции, а при чрезмерно сильном воспалении (что бывает нечасто) половой член все время находится в полуэрегированном состоянии. В таких случаях гнойное отделяемое может быть кровянистым.

Даже без лечения через 2-3 нед острые воспалительные явления постепенно стихают, количество отделяемого из уретры уменьшается, субъективные расстройства ослабевают, и уретрит переходит в подострую, а затем и в хроническую стадию.

Если же гонококки из передней уретры попадают в заднюю уретру, то возникает острый тотальный гонорейный уретрит. При этом к симптомам переднего уретрита присоединяются признаки заднего уретрита (уретроцистита). Больные жалуются на учащенные императивные позывы на мочеиспускание, в конце которого возникает резкая боль. При 2-стаканной пробе моча в обеих порциях мутная, так как гной из задней уретры затекает в мочевой пузырь (тотальная пиурия). Иногда в конце мочеиспускания из уретры выделяется несколько капель крови (терминальная гематурия), придающей моче во втором стакане вид мясных помоев.

Относительно нередко гонорейная инфекция с самого начала течет с незначительными воспалительными изменениями.

При таком свежем торпидном (вялом) переднем гонорейном уретрите:

  • гиперемия и отек губок наружного отверстия уретры почти не видны, а порой и отсутствуют.
  • Отделяемое из уретры скудное, слизисто-гнойного характера, иногда оно бывает заметным только по утрам после ночного перерыва в мочеиспускании или лишь при выдавливании из уретры.
  • Моча в первом стакане прозрачная с небольшим количеством тяжелых, оседающих на дно гнойных нитей и хлопьев, или слегка мутноватая (опалесцирующая).

Субъективные расстройства при торпидном свежем уретрите незначительны: умеренная боль в начале мочеиспускания или зуд в уретре. Порой никаких субъективных расстройств свежий торпидный уретрит не вызывает, и больные вообще не замечают своего заболевания. Столь же малосимптомно происходит при торпидном уретрите переход воспаления на заднюю уретру.

Диагноз заднего уретрита устанавливают лишь на основании обнаружения патологических примесей (гнойных нитей и хлопьев) во второй порции мочи при 2-стаканной пробе. Чаще, чем острая и торпидная форма, наблюдается свежий подострый гонорейный уретрит, объективные и субъективные признаки которого занимают как бы промежуточное положение между первой и второй формами.

 

 

 

 

 

Литература:
1. Инфекции, передающиеся половым путем. Руководство для врачей под ред.академика Скрипника Ю.К
2. Л. А. Бокалова, к.м.н., журнал Лечащий Врач
3. Инфекции, передающиеся половым путем . Учебное пособие под ред. проф. Данилова С.И.
Полезное

Биорезонансное лечение ИППП

Биорезонансное
лечение ИППП

Диагностика скрытых инфекций

Диагностика
скрытых инфекций





Copyright © 2010-2017 All rights reserved pppi.org
При использовании материалов сайта ссылка на http://pppi.org обязательна