ИППП. Инфекции передающиеся половым путем



Лечение сифилиса

Препараты для лечения сифилиса называются противосифилитическими средствами. Их назначают после установления диагноза с обязательным подтверждением его лабораторными данными. Рекомендуется начинать лечение возможно в более ранние сроки (при ранних активных фирмах сифилиса - в первые 24 ч), поскольку чем раньше начато лечение, тем благоприятнее прогноз и эффективнее его результаты.

Лечение больных сифилисом осуществляется специфическими препаратами, к которым относятся трепонемоцидные антибиотики типа калиевой и натриевой соли бензилпенициллина, бициллин-1, бициллин-3, бициллин-5 и антибиотики резерва - эритромицин, тетрациклин, олететрин, эрициклин.

Ранние формы сифилиса лучше поддаются лечению пенициллином, чем скрытые и поздние.

Бензилпенициллина калиевая соль. Назначают взрослым внутримышечно по 250 000-500 000 ЕД через 3-4 ч. Детям до 1 года назначают по 50000-100000 ЕД/кг, детям старше 1 года - по 50 000 ЕД/ кг в сутки. Суточную дозу распределяют на 4-6 введений.

Бициллин-1 Вводят внутримышечно 300 000-600 000 ЕД 1 раз в неделю или по 1200 000 ЕД 2 раза в месяц.

Бициллин-3 (смесь бициллина-1, бензилпенициллина калиевой (или натриевой) соли и бензилпенициллина новокаиновой соли). В отличие от бициллина-1 отмечается более высокая концентрация препарата в крови в течение первых 3-6 ч и более быстрое его выведение из организма, в связи с чем препарат следует вводить чаще. Назначают внутримышечно по 1500 000 ЕД 1 раз в 3 дня или по 1 800 000 ЕД 2 раза в неделю.

Бициллин-5 (смесь бициллина-1 и бензилпенициллина новокаиновой соли в соотношении 4:1). Препарат вводят внутримышечно взрослым - 1 500 000 - 1 800 000 ЕД в соответствии с инструкцией.

При непереносимости пенициллина используются антибиотики широкого спектра действия - эритромицин, тетрациклин, олететрин, доксициклин и сумамед. Для превентивного лечения эритромицин, тетрациклин, олететрин назначают по 0,5 г 4 раза в день, доксициклин по 0,1 г 3 раза - 14 дней. При свежих формах сифилиса эти антибиотики в тех же дозах применяют: на протяжении 20 дней - при первичном, 25 дней - при вторичном свежем и 40 дней - при вторичном рецидивном и скрытом раннем.

Сумамед (азитромицин) назначают внутрь по 0,5 г 1 раз в день 10 дней.

Цефтриаксон При непереносимости пенициллина и антибиотиков широкого спектра действия цефтриаксон по 1,0 г внутримышечно через день, в течение 5 или 10 дней в соответствии с первичным серопозитивным или вторичным свежим сифилисом.

Ровамицин - макролидный антибиотик. Останавливает синтез белка. Для взрослых суточная доза для приема внутрь составляет 6-9 млн МЕ. Назначают внутривенно только взрослым. Содержимое флакона растворяют в 4 мл воды для инъекций и вводят в течение 1 часа в 100 мл 5%-ной глюкозы.

Цефобид - 3-е поколение цефалоспоринов. Применяется внутримышечно, внутривенно. Взрослым - 2-4 г/сутки, детям - 50-200 мг/кг массы тела, доза вводится в 2 приема (через 12 часов).

Цефривид Внутримышечно (растворяют в 2-2,5 мл воды для инъекций или 0,25-0,5%-ном растворе прокаина), внутривенно капельно (в 5%-ном растворе глюкозы, 0,9%-ном растворе NaCl). Назначают 1 г - 2-4 раза в сутки в течение 7-10 дней. Максимальная доза 6 г. Детям 20-40 мг/кг, при тяжелом течении инфекции - до 100 мг/кг в сутки.

Неспецифическое лечение сифилиса

Несмотря на успешное применение в лечении сифилиса препаратов пенициллина, висмута и йода, у части больных все еще регистрируются серорезистентность и серорецидивы.

Неспецифическое лечение особенно показано больным, у которых, несмотря на регулярное, полноценное специфическое лечение, отмечается замедление или отсутствие негативации серологических реакций (относительная или абсолютная серорезистентность), а также (еще чаще) больным, начавшим лечение по поводу поздних форм сифилиса, врожденного сифилиса нейро- и висцерального сифилиса, позднего скрытого серопозитивного сифилиса. В качестве средств неспецифической терапии используются пиротерапия, витаминотерапия, инъекции биогенных стимуляторов (экстракта алоэ, плаценты, стекловидного тела, спленина и др.), иммуномодуляторы (декарис, метилурацил, пентоксил, нуклеинат натрия, активин, пирроксан, реинфузия УФ-облученной аутокрови), аутогемотерапия, гемотрансфузии. Неспецифическая терапия назначается после обследования больного с учетом показаний и противопоказаний к тем или иным препаратам.

Пиротерапия считается наиболее действенным способом неспецифического лечения сифилиса. Широко распространен метод пиротерапии с помощью инъекции пирогенала (сложный липополисахарид, образующийся в процессе жизнедеятельности микроорганизмов Pseudomonas aeruginosa, и др.). Пирогенал назначают внутримышечно по 50-100 МПД с постепенным повышением дозы до 200-300 МПД. Инъекции проводят через 2-3 дня с учетом реакции больного. При хорошей переносимости разовая доза препарата может быть увеличена до 1000 МПД. Курс лечения 10-12 инъекций. Наиболее выраженная температурная реакция наступает после первых трех инъекций. Однако у некоторых больных температурная реакция на пирогенал бывает незначительной, но стимулирующее действие препарата проявляется и при отсутствии лихорадочной реакции.

Иммунокорригирующую терапию используют при раннем скрытом и поздних формах сифилиса, вторичном рецидивном, серорезистентном сифилисе и у больных любой формой сифилитической инфекции, если имеются признаки злокачественного течения заболевания, а также при наличии сопутствующих заболеваний, развивающихся на фоне иммуносупрессии (хроническая пиодермия, кандидоз, хроническое септическое состояние, хронический алкоголизм, прогрессирующие формы псориаза и т.д.). Иммунокорригируюшую терапию рекомендуется осуществлять под контролем иммунограммы. Часто используется в качестве иммуномодулятора левамизол (декарис).

Ознакомиться с видео из научно-практической конференции "Современные методы биореонансной диагностики и электромагнитная терапия".

Тема доклада: "Лечение больных урогенитальным хламидиозом"

 

 

Литература:
1. Инфекции, передающиеся половым путем. Руководство для врачей под ред.академика Скрипника Ю.К
2. Л. А. Бокалова, к.м.н., журнал Лечащий Врач
3. Инфекции, передающиеся половым путем . Учебное пособие под ред. проф. Данилова С.И.
Полезное

Биорезонансное лечение ИППП

Биорезонансное
лечение ИППП

Диагностика скрытых инфекций

Диагностика
скрытых инфекций





Copyright © 2010-2017 All rights reserved pppi.org
При использовании материалов сайта ссылка на http://pppi.org обязательна