ИППП. Инфекции передающиеся половым путем



ПРОФИЛАКТИКА ХЛАМИДИОЗА

Профилактические мероприятия, основанные на диспансерном методе обследования, не отличаются от методик, применяемых при гонорейной инфекции:

- обязательный учет заболеваемости;
- обследование лиц, бывших в контакте с больными;
- контроль за тщательностью лечения;
- выявление больных в акушерско-гинекологических учреждениях;
- профилактическое медицинское обследование ряда декретированных контингентов.

Обследованию на хламидиоз подлежат все женщины при прерывании беременности, при родах, а также пары, обращающиеся в клиники планирования семьи.

Для профилактики конъюнктивита новорожденных, вызванного перинатальной передачей хламидийной инфекции от матери к ребенку, применение растворов нитрата серебра или мазей с антибиотиками не эффективно. Всех младенцев с конъюнктивитом в возрасте до 30 дней необходимо обследовать на хламидии. Проводятся культуральные и некультуральные тесты (ПЦР, иммунотесты). Рекомендуемая схема лечения: эритромицин 50 мг/кг/сутки 4-кратно в течение 10-14 дней. Матери детей с хламидийной инфекцией и их половые партнеры должны быть обследованы и пролечены. Младенцы, рожденные от матерей с нелеченной хламидийной инфекцией, относятся к группе высокого риска заболевания, однако профилактическое лечение здесь не показано. При обследовании детей на хламидийную инфекцию не рекомендуется использование некультуральных тестов из-за возможности ложноположительных результатов. Лечение инфицированных пациентов предупреждает риск передачи инфекции половым партнерам, а у инфицированных беременных женщин - заражение плода во время родов. Лечение половых партнеров способствует предупреждению реинфекции у пациента и инфицирования других партнеров. В связи с высокой распространенностью смешанной инфекции (хламидиоз и гонорея) следует проводить предупредительное лечение хламидиоза пациентов получавших лечение по поводу гонореи.

Для снижения риска распространения инфекции пациенты, леченные от хламидиоза, должны быть проинструктированы о необходимости воздержания от сексуальных контактов в течение 7 дней после терапии. Также следует рекомендовать пациентам воздержаться от половых контактов до тех пор, пока их партнеры не будут излечены, чтобы снизить риск реинфекции.

Контроль излеченности может быть рекомендован через 3 нед после завершения терапии эритромицином. Культуральные исследования проводятся не ранее 14 дней после лечения в связи с возможностью получения ложных неотрицательных результатов (количество хламидии может быть небольшим и они могут быть не выявлены). Прямой иммунофлуоресцентный тест или ПЦР могут дать ложно-положительные результаты из-за продолжающегося выделения нежизнеспособных микроорганизмов.

Ознакомиться с видео из научно-практической конференции "Современные методы биореонансной диагностики и электромагнитная терапия".

Тема доклада: "Лечение больных урогенитальным хламидиозом"

 

 

Литература:
1. Инфекции, передающиеся половым путем. Руководство для врачей под ред.академика Скрипника Ю.К
2. Л. А. Бокалова, к.м.н., журнал Лечащий Врач
3. Инфекции, передающиеся половым путем . Учебное пособие под ред. проф. Данилова С.И.
Полезное

Биорезонансное лечение ИППП

Биорезонансное
лечение ИППП

Диагностика скрытых инфекций

Диагностика
скрытых инфекций





Copyright © 2010-2017 All rights reserved pppi.org
При использовании материалов сайта ссылка на http://pppi.org обязательна