ИППП. Инфекции передающиеся половым путем



Схема лечения трихомониаза. Препараты при трихомониазе

Рекомендуемые схемы лечения трихомониаза

Основными препаратами для лечения трихомониаза являются:

Метронидазол (трихопол, флагил, клион). Обладает выраженным действием в отношении урогенитальных трихомонад. Важной особенностью этого средства является его активность при приеме внутрь; препарат быстро всасывается и накапливается в крови в концентрациях, губительных для трихомонад. Метронидазол широко применяют для лечения острого и хронического трихомониаза у мужчин и женщин. Препарат выпускается в таблетках по 0,25 и 0,5 г и в форме влагалищных свечей и таблеток по 0,5 г.

Первая схема приема препарата: в 1-й день по 2 таблетки (0,5 г) три раза в день с интервалом 8 ч. Затем суточная доза уменьшается ежедневно на 1 таблетку с этим же интервалом. На курс общая доза — 3,75 г в течение 6 дней.
По второй схеме назначают по 0,25 г два раза в день с интервалом 12 ч; эта схема предусматривает дополнительное введение по 1 вагинальной свече или таблетке, содержащей 0,5 г метронидазола. Препарат применяют в течение 10 дней внутрь и местно. При необходимости курс лечения повторяют через месяц.

Тинидазол (фазижин, триконидазол и др.). По структуре и действию близок к метронидазолу. Назначают внутрь в таблетках по 0,5 г. Схема приема тинидазола: 1) однократно в дозе 2 г (4 таблетки); 2) по 0,5 г каждые 15 мин в течение 1 ч. Противопоказания те же, что и для метронидазола: 1-й триместр беременности и период кормления грудью ребенка, нарушения кроветворения, активные заболевания ЦНС. Во время лечения нельзя принимать спиртные напитки. До и во время лечения необходимо производить анализы крови.

Клиндамицин — перорально по 300 мг два раза в день.

Солкотриховак — 0,5 мл внутримышечно, три инъекции с интервалом в 2 недели, затем через год 0,5 мл однократно. При наличии показаний рекомендуется назначать патогенетическую и местную терапию. К установлению критериев излеченности мочеполового трихомониаза npиступают через 7-10 дней после завершения лечения с помощью микроскопического и культурального методов исследования.


Местное лечение трихомониаза

При свежих неосложненных трихомонадных поражениях нет необходимости в местном лечении, т. к. для ликвидации воспалительных явлений достаточно общего. При торпидно протекающих свежих воспалительных процессах и хронических формах трихомониаза назначается местное лечение. Местнодействующие препараты применяются одновременно с протистоцидными препаратами общего действия.

Метронидазол — вагинальные шарики (таблетки) по 0,5 г назначаются один раз в сутки интравагинально в течение 6 дней.

Орнидазол — вагинальные таблетки по 0,5 г вводятся во влагалище однократно в течение 3-6 дней.

Гиналгин — 1 таблетка интравагинально в течение 10 дней.

Клиндамицин — 2%-ный вагинальный крем применяется ежедневно в течение 4 дней подряд.

Клион Д (метронидазол) — вагинальные таблетки по 0,1 5 дней.

Атрикан (тенонитрозол) — по 250 мг два раза в день 4 дня.

Для местного лечения применяют также инстилляции уретры 0,25-0,5%-ным раствором нитрата серебра через день 2%-ным раствором протаргола или 1%-ным раствором колларгола.

Лечение беременных

Лечение осуществляется метронидазолом (исключая 1-й триместр беременности) в дозе 2,0 г перорально однократно.

Лечение детей

Метронидазол назначают детям в возрасте от 1 до 5 лет перорально по 1/3 таблетки, содержащей 250 мг, два-три раза в сутки; 6-10 лет — по 0,125 г два раза сутки; 11-15 лет — по 0,25 г два раза в сутки в течение 7 дней.

 

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ, ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ!

 

 

 

 

 

 

Литература:
1. Инфекции, передающиеся половым путем. Руководство для врачей под ред.академика Скрипника Ю.К
2. Л. А. Бокалова, к.м.н., журнал Лечащий Врач
3. Инфекции, передающиеся половым путем . Учебное пособие под ред. проф. Данилова С.И.
Полезное

Биорезонансное лечение ИППП

Биорезонансное
лечение ИППП

Диагностика скрытых инфекций

Диагностика
скрытых инфекций





Copyright © 2010-2017 All rights reserved pppi.org
При использовании материалов сайта ссылка на http://pppi.org обязательна