ИППП. Инфекции передающиеся половым путем



Общие сведения о бактериальном вагинозе. Бактериальный вагинит. Дисбактериоз влагалища.

Бактериальный вагиноз или бактериальный вагинит обусловлен дисбалансом микрофлоры влагалища (дисбактериозом влагалища). В норме она представлена преимущественно лактобациллами. Эти бактерии образуют молочную кислоту и перекись водорода, препятствуя размножению условно-патогенных микроорганизмов. В состав нормальной микрофлоры влагалища в небольшом количестве могут входить Gardnerella vaginalis, Mycoplasma hominis и анаэробные бактерии (рода Mobiluncus и другие). Эти микроорганизмы в небольшом количестве присутствуют во влагалище большинства здоровых женщин.

По сути бактериальный вагиноз является синдромом, при котором нормальная микрофлора влагалища заменяется патологической.

В ней преобладают лактобактерии и анаэробные микроорганизмы с включением влагалищной гарднереллы, микоплазм, влагалищных бактероидов, грибов рода Кандида, энтерококков, пептококков и др.

Поскольку данный синдром, характеризующийся усиленным ростом анаэробных и факультативных бактерий и, поскольку эта сложная симбиотическая флора в большинстве случаев не вызывает воспалительного процесса в слизистой оболочке влагалища, термин "вагиноз" предпочтительнее термина "вагинит". Характерным является отсутствие в выделениях таких микроорганизмов, как гонококки, Trichomonas vaginalis

Проведенные исследования позволяют рассматривать бактериальный вагиноз как дизбактериоз влагалища с неопределенными клиническими симптомами, но весьма конкретными лабораторными и морфологическими признаками.

 

 

 

 

 

Литература:
1. Инфекции, передающиеся половым путем. Руководство для врачей под ред.академика Скрипника Ю.К
2. Л. А. Бокалова, к.м.н., журнал Лечащий Врач
3. Инфекции, передающиеся половым путем . Учебное пособие под ред. проф. Данилова С.И.
Полезное

Биорезонансное лечение ИППП

Биорезонансное
лечение ИППП

Диагностика скрытых инфекций

Диагностика
скрытых инфекций





Copyright © 2010-2017 All rights reserved pppi.org
При использовании материалов сайта ссылка на http://pppi.org обязательна