ИППП. Инфекции передающиеся половым путем



Этиология микоплазмоза

Микоплазмы представляют собой полиморфные грамотрицательные микроорганизмы, которые имеют некоторое сходство с вирусами и бактериями. Мельчайшие размеры позволяют микоплазмам проходить через бактериальные фильтры, что свойственно вирусам. Вместе с тем микоплазмы отличаются от вирусов тем, что растут на бесклеточных питательных средах, в их составе имеются РНК и ДНК, они чувствительны к некоторым антибиотикам.

Микоплазмам свойственен полиморфизм - кроме обычной или овальной формы они могут быть зернистыми, пылевидными, нитевидными, звездчатыми, ветвящимися. Они фагоцитируются нейтрофильными лейкоцитами и часто образуют фагосому, внутри которой идет дальнейший процесс деления и развития микроорганизмов.

В организме человека обитают 16 видов микоплазм. Из них 6 видов обитают на слизистых половых органов и мочевых путей; остальные 10 видов – во рту и глотке.

Из 6 видов микоплазм, обитающих на слизистых половых органов и мочевых путей человека:
Ureaplasma urealyticum (Уреаплазмоз)
Mycoplasma hominis и Mycoplasma genitalium именно эти два вида и подразумевают под возбудителями микоплазмоза
Mycoplasma primatum, Mycoplasma spermatophilum, Mycoplasma penetrans мало изучены и пока представляют лишь научный интерес.

Микоплазмы являются условно-патогенными микроорганизмами. Они способны вызвать ряд заболеваний, но в тоже время нередко их выявляют и у здоровых людей.

Средняя продолжительность инкубационного периода при уреаплазмозе составляет 19 дней, возможны колебания от 3 до 60 дней.

 

 

 

 

 

 

Литература:
1. Инфекции, передающиеся половым путем. Руководство для врачей под ред.академика Скрипника Ю.К
2. Л. А. Бокалова, к.м.н., журнал Лечащий Врач
3. Инфекции, передающиеся половым путем . Учебное пособие под ред. проф. Данилова С.И.
Полезное

Биорезонансное лечение ИППП

Биорезонансное
лечение ИППП

Диагностика скрытых инфекций

Диагностика
скрытых инфекций





Copyright © 2010-2017 All rights reserved pppi.org
При использовании материалов сайта ссылка на http://pppi.org обязательна